Автор Гілка: letter.org.ua зібрав вже більше 4000 підписів  (Прочитано 4103 раз)

Відсутній Володимир Лісівка

  • Адміністратор ЩОДО
  • Видавець
  • *****
  • дописів: 3741
  • Карма: +9/-0
  • Програміст
Re: letter.org.ua зібрав вже більше 4000 підписів
« Відповідей #15 : 2005-03-02 14:12:25 »
щодо валідності - багато часу доведеться перевіряти...

До модератора:
Деяка самодіяльність зявилася в нашому самому першому топику про листа Ющенку - навіщо так топик покоцали? Зараз дуже цікаво глючить - нібито нові постинги є, на мейл приходе повідомлення, заходиш - пусто.

До того ж нема посилання на http://lists.osdn.org.ua/wws/info/letter. А заходиш у версію для друку - є й нові пости й головне це посилання зявляється. Питання: це умисна якась "фішка" чи непрофесіоналізм?
 

**Витираючи піт з чола** Виправив. Проблема була у тому, що через збій живлення файлова система XFS не встигла скинути кеш для деяких файлів, тому в багатьох файлах з'явилися блоки нулів замість даних. Остання резервна копія була тижневої давнини, так що це непрофесіоналізм а не невмисно . :-(

Цитата
Що маємо - отримую розсилку "электронное управление" Академии электронного управления, Таллинн, Эстония, www.ega.ee. Спецвыпуск: первые онлайновые петиции в Украине", цитую
Дякую за повідомлення. Я думаю, що варто надати офіційне тлумачення подій, які відбулися.
[Fedora Linux]

Відсутній Alber

  • Новачок
  • *
  • дописів: 22
  • Карма: +0/-0
  • Що новенького?
Re: letter.org.ua зібрав вже більше 4000 підписів
« Відповідей #16 : 2005-03-02 16:03:23 »
надіслав поправки до модератора розсилки

Відсутній Alber

  • Новачок
  • *
  • дописів: 22
  • Карма: +0/-0
  • Що новенького?
Re: letter.org.ua зібрав вже більше 4000 підписів
« Відповідей #17 : 2005-03-03 01:22:48 »
шановне товариство, звертаюся до вас бо самостійно поінформувати людину повністю не змогу та й без згоди когось давати якійсь координати також не дуже...
Шоб було простіше цитую лист та відповідь на нього повністю (за виключенням особистої інформації, на поширення якої згоди не маю ;) :
Цитата
Здравствуйте, Александр!
Большое спасибо за замечания! Да, это в правилах модерирования их рассылать всем. Более того, Вы можете напрямую их слать в список на e-governance@lists.ega.ee. Я его получаю, даю "добро" и оно идет всем. Впрочем, Вы сами наверняка это знаете.
Я хотел бы уточнить некоторые моменты:

1.      Я имел в виду именно - организаторов (то есть, например, Евгений Захаров и его группа), а не подписантов петиции. То есть, инициаторов или, как это иногда называют, "спонсоров петиции". Не могли бы Вы сообщить имена и т.п. организаторов? Я бы это тоже бросил на список. Дело в том, что среди подписчиков есть люди, которые интересуются открытым ПО и движением, с ним связанным, они могли бы сконтактировать с Вами+
2.      Потом, в правилах списка давать более-менее полные координаты тех, кто высылает сообщения и т.п. на список (networking - великая вещь! :) Могу ли я дать Ваши координаты и - какие? (организация, должность, может, телефон украинский, в списке около трети подписчиков - из Украины)
3.      Ваши планы относительно петиции - что Вы собираетесь с ней делать? Просто подавать адресатам? Расширять постановку проблемы и привлекать какие-то организации, компании, союзы и т.д. для продвижения требований \ предложений в петиции+?
Я б эту информацию тоже включил в замечания+.
В общем, Александр, я могу отослать на список любую дополнительную информацию, просьбы, запросы и т.п., которую Вы пожелаете. Список для этого и создан. Смотрите, там где-то 150 подписчиков из всего бывшего СССР, международные орг-ции, проекты и т.п.
У меня уже к Вам есть пара вопросов.
Вы не могли бы подсказать какие-то онлайновые сайты \ ресурсы на постсоветском пространстве, которые посвящены открытому ПО в госуправлении или на которых эта тема \ информация периодически проскальзывает?
Я, на самом деле, удивлен такой "закрытостью" петиции. На http://letter.org.ua никаких ссылок на дискуссионный список, который Вы указали, молчок относительно организаторов+ Есть какие-то причины? Я по-прежнему (я просто на Майдане это уже писал) убежден, что для продвижения темы Вам надо выходить на какие-то общественные, бизнесовые и т.п. организации (может, Вы уже выходите?), чтоб сама проблема не осталась благим пожеланием фанатов Линукса и т.п., а обрела какое-то общественное звучание. В петиции есть выходы - открытые тендеры на ПО, диверсификация поставщиков ПО+. По-моему, в этой ситуации чем больше людей будет вовлекаться, тем лучше. Иначе это все превращается в "религиозные войны" между сторонниками и противниками того или иного ПО (что дискуссия на форуме Майдана ярко показала :), а у Майкрософта сильные позиции в госаппарате Украины. Николаенко в Харькове заявил, что они с Майкрософтом "дружить будут еще сильнее". То есть, вам легко отпарируют - мол, это все конкурентные войны, нечего на это обращать внимание...

Еще раз спасибо за замечания! Я дождусь Вашей дополнительной информации и брошу вместе с замечаниями на список.

Успехов!

С уважением,
Андрей ...
Киев

-----Original Message-----
From: Alexander Berezovsky
To: <moderator>
Date: Wed, 2 Mar 2005 16:05:15 +0200
Subject: Fixes for e-gov list

> Доброго дня.
>
> Являюсь подписчиком вашей рассылки e-governance и хотел бы сообщить о
> некоторых неточностях, имевших место в последнем выпуске  Спецвыпуск: первые
> онлайновые петиции в Украине".
>
> Неточности касаются он-лайн обращения разработчиков и пользователей открытого
> ПО. Как  один из участников создания письма обращаю Ваше внимание:
>
> > К сожалению, ни одного реального имени организаторов в письме не содержится.
> Вы можете посмотреть реальные имена по адресу
> http://letter.org.ua/cgi-bin/showlist.pl (на данный момент их более 4100, они
> вычитаны на предмет отсутствия ников и дубликатов).
>
> > Кроме того, петиция об открытом ПО не подразумевает ее обсуждения всеми
> заинтересованными гражданами. Мне удалось найти один из форумов, на котором
> ее инициаторы обсуждали проблемы петиции
> (http://linux.org.ua/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=novyny;action=display;num=1107666371),
> однако вскоре "ветка" была закрыта и обсуждение переместилось в какое-то
> другое место.
> Простой, но от этого не менее печальной причиной то, что вы не смогли найти
> продолжения дискуссии явилось падение сервера linux.org.ua и частичное
> затирание данных этого топика. В печатном варианте его же имеются все
> необходимые данные. Так, было решено для повышения эффективности и увеличения
> скорости перенести обсуждение в дискуссионный лист рассылки
> http://lists.osdn.org.ua/wws/info/letter
>
> > Удивление также вызывают правила обсуждения - допускались только украино- и
> англоязычные постинги и категорически запрещались сообщения на русском языке.
> Причиной такой ситуации явились, не какие-то поползновения на демократичность
> общения, а тот простой факт, что главный инициатор этого письма первоначально
> выложил для обсуждения его именно на сервере linux.org.ua. Это один из
> немногих серверов по Линукс в Украине, сообществом которого выработаны
> неукоснительные к исполнения правила относительно языков общения. Эти правила
> соблюдаются в независимости от предмета и сущности обсуждаемых вопросов и
> размещаемых материалов.
> Так, упомянутая рабочая дискуссионная рассылка уже не содержит таких
> требований.
>
> Если ваша политика модерирования рассылки позволяет делать уточнения, то
> большая просьба сделать это.
>
> Спасибо.
>
> С уважением,
> Александр

Відсутній Yaroslav Fedevych

  • Літератор
  • ******
  • дописів: 1069
  • Карма: +0/-0
  • Людина — ніщо, справа — все
Re: letter.org.ua зібрав вже більше 4000 підписів
« Відповідей #18 : 2005-03-03 01:49:10 »
Цитата
> Это один из  
> немногих серверов по Линукс в Украине, сообществом которого выработаны  
> неукоснительные к исполнения правила относительно языков общения. Эти правила  
> соблюдаются в независимости от предмета и сущности обсуждаемых вопросов и  
> размещаемых материалов.
Велике спасибі, навряд чи в мене б вийшло це висловити краще.

Max Kutny

  • Гість
Re: letter.org.ua зібрав вже більше 4000 підписів
« Відповідей #19 : 2005-03-03 12:01:09 »
шановне товариство, звертаюся до вас бо самостійно поінформувати людину повністю не змогу та й без згоди когось давати якійсь координати також не дуже...
Шоб було простіше цитую лист та відповідь на нього повністю (за виключенням особистої інформації, на поширення якої згоди не маю ;) :
 

В принципі, я із зауваженнями згоден.

Основна проблема - закритість. Чітко окреслених планів нема, групи координаторів, до яких звертатися щодо зауважень по листу не вказано, посилання на групу обговорення теж нема.

Щодо того, що робити далі думки розходяться. Щодо того, чи можна виправляти лист та наскільки глибоко - думки розходяться.

-- Max

Відсутній PAL

  • Графоман
  • ****
  • дописів: 317
  • Карма: +0/-0
  • Just linux admin
Re: letter.org.ua зібрав вже більше 4000 підписів
« Відповідей #20 : 2005-03-03 16:52:31 »
Дозволю собы трохи не погодитися.
Закритість логічно вітікає з самої ідеі листа.
Тобто:
1) лист президентові УКРАЇНИ має бути написаний державною мовою
2) він має бути підписаний громадянами України Тобто це звернення не громадян Естоніі чи Росіі. Це наше звернення нашому президенту.
Звичайно. якщо буде кількадесят піжписів громадян інших країн - це досить нормально. Але якщо 80% будуть росіяни - як такого листа можна подати Президенту України
3) відсутність зворотньої адреси.
Тут просто - листа запропоновано as is, тобто читаємо та підписуємо.
Не згоден - не підписуй. Правок не приймається з відомих причин (що вже були викладені на форумі). Нащо тоді зворотній контакт? Спам приймати? Чи крики щодо мови (див. сусідній топік. про 4000 підписів, там я дещо пояснив свою позицію). Воно мені не треба. А технічні питання - зворотній контакт легко знайти (whois).

Тобто я відсік зразу увесь флуд та спам.

4) Щодо "далі". Листа з підписами треба передати адресатам.
Сторінка ще деякий час буде функціонувати, там з'явиться повідомлення про передачу листа. Потім - що вирішить товариство, знайдуться ентузіасти, яки придумають щось - добре, ні - сторінка через деякий час закриється.

PS. Потічне число підписів (3951) - ще не кінцеве. Воно буде трохи збільшуватися (валідація адрес)