Автор Гілка: jdk-5.0 + koi8-u + netbeans-4.1  (Прочитано 2877 раз)

Відсутній dvstar

  • Новачок
  • *
  • дописів: 13
  • Карма: +0/-0
  • Що новенького?
jdk-5.0 + koi8-u + netbeans-4.1
« : 2005-10-03 17:10:23 »
:(
Вибачаюсь за російську - я просто скопіював текст з листа, який я надіслав до російського представницва Sun.

Хочу Вам предложить на рассмотрение возникшую проблему jdk-5.0 + koi8-u + netbeans-4.1.
Начну издалека.
Так сложилось что у нас в компании используется Linux на рабочих станциях, а ввиду того что мы находимся в Украине - то кодировку по умолчанию мы имеем незабвенную KOI8-U (иначе невозможно вводить украинские буковки :-(  ).
Так как Java по умолчанию не поддерживает KOI8-U (мы имеем сообщение WARNING: Default charset KOI8-U not supported, using ISO-8859-1 instead), то до версии 5.0 приходилось ее грубо патчить :-(((
( т.е. добавлять файлы ByteToCharKOI8_U и CharToByteKOI8_U в charsets.jar, а таже модифицировать CharacterEncoding в rt.jar http://linux.org.ua/cgi-bin/twiki/view/Projects/JavaAndKoi8U ).
С появлением jdk-5.0 все улучшилось - я начал использовать пакет ukr-java.zip, который использует механизм Java Extension (хотя эта возможность была и в jdk-1.4.2, но я ей не пользовался). Все было хорошо, пока я не попытался перевести на jdk-5.0 netbeans-4.1 с включенной локалью koi8-u и установленным расширением ukr-java. В итоге netbeans рухнул с дикими исключениями при старте.
При этом простые приложения, используюшие данную кодировку для работы с файлами и потоками продолжали работать без исключений. Попытка разобратся не привела к успеху (анализ исходного кода NB и его загрузчика + jdk-5.0).
Предположительно, проблема возникает при использовании приложением своего ClassLoader-a.
Пришлось прибегнуть с старому и проверенному способу, описанному выше :-(((.

Додаю свій варіант ukr_charset (джерельні тексти+сборка+помилки)
В подальшому перекладу все запитання українською.
Дякую.
« Змінено: 2005-10-04 13:40:33 від dvstar »

Відсутній Володимир Лісівка

  • Адміністратор ЩОДО
  • Видавець
  • *****
  • дописів: 3744
  • Карма: +9/-0
  • Програміст
Re: jdk-5.0 + koi8-u + netbeans-4.1
« Відповідей #1 : 2005-10-05 20:30:34 »
Щось відповіли?

Колись пробували організувати голосування по цій помилці але чомусь результати голосування відмінили.
Сантехніки як і Майкросакси не бажають трати навіть копійку на цю проблему.
[Fedora Linux]

Відсутній dvstar

  • Новачок
  • *
  • дописів: 13
  • Карма: +0/-0
  • Що новенького?
Re: jdk-5.0 + koi8-u + netbeans-4.1
« Відповідей #2 : 2005-10-06 10:48:54 »
Щось відповіли?

Колись пробували організувати голосування по цій помилці але чомусь результати голосування відмінили.
Да нічого - сказали, що це не в їх компетенції.
 
Я пам'ятаю голосування по включенню koi8-u в Java (а візок і нині там), а тут проблема, що заявлені в документації розширеня  працюють не так як описано.
http://java.sun.com/j2se/1.5.0/docs/api/java/nio/charset/spi/CharsetProvider.html
Наши брати Болгари навіть BUG репорт зробили, який перекликається з цією проблемою.
http://bugs.sun.com/bugdatabase/view_bug.do?bug_id=4619777
Сантехніки як і Майкросакси не бажають трати навіть копійку на цю проблему.
Треба вже рєєструвату цей BUG самостійно.
Дякую за підтримку.